Depuis sa création, notre club a formé une quarantaine de ceintures noires, du 1er au 7ème DAN.
Bien sûr, certains d’entre eux sont devenus professeurs et/ou compétiteurs.
Parmi nos élèves et nos professeurs, certains ont obtenu leur ceinture noire ou leur DANs dans d’autres clubs, ils n’apparaissent donc pas sur cette liste.
DEJEPS : Diplôme d’Etat de la Jeunesse, de l’Education Populaire et du Sport
CQP : Certificat de Qualifacation Professionnel
BEES : Brevet d’Etat d’Educateur Sportif
DIF : Diplôme d’Instructeur Fédéral
Il poom : A réussi l’examen avant ses 16 ans
7ème Dan FFTDA et Kukkiwon
NOM |
OBTENU |
INFORMATIONS |
Kukkiwon : 14/02/16 FFTDA : 28/05/17 |
DEJEPS Diplôme d’instructeur international du Kukkiwon (Corée) Diplôme d’instructeur de la World Mudo Academy Foundation |
3ème DAN
NOM |
OBTENU |
INFORMATIONS |
HAUTERIVE Nicolas |
30/04/2016 |
DIF-CQP |
ADZIE Alexandre |
11/06/2017 |
DIF |
|
Grade Kukkiwon obtenu en Corée – BEES 1 |
|
FRISCH Camille |
16/06/2019 |
DIF |
DUVAL Cyril |
16/06/2019 |
DIF |
30/06/2022 |
CQP – DIF – Attestation Encadrement Sport Adapté (A.E.S.A) |
2ème DAN
NOM |
OBTENU |
INFORMATIONS |
DELHOMMEAU Marc |
08/06/2014 |
|
18/04/2006 |
DIF |
|
08/06/2014 |
DIF |
|
23/05/2009 |
BEES1 |
|
LECIGNE Geoffrey |
16/06/2019 |
|
1er DAN
NOM |
OBTENU |
INFORMATIONS |
BETTRAY Vincent |
22/06/2014 |
|
BOUYOU MAVOUNGOU Jocelyn |
28/11/2008 |
|
22/01/2012 |
DIF |
|
LEBOIS Nicolas |
05/06/2016 |
|
MASSIOT Anzo |
01/02/2015 |
|
MORETON Guillaume |
09/06/2019 |
|
08/06/2013 |
DIF |
|
ROSPARS Adrien |
14/06/2015 |
|
MARCONNIER Cyril |
22/06/2014 |
|
DOLLIOU Philippe |
21/06/2015 |
|
Ils ont obtenu leur dan au TKD 78 Guyancourt / Montigny-le-Bretonneux :
NOM |
OBTENU |
INFORMATION |
ANO Florence |
20/01/2007 |
1er DAN FFTDA |
BAGAYOGO Souleymane |
17/06/2012 |
1er DAN FFTDA |
BALEIRO Stéphanie |
22/01/2012 |
1er DAN FFTDA |
BELMEHDI Nordine |
17/02/2006 |
1er DAN FFTDA |
BOURDON Franck |
20/01/2007 |
1er DAN FFTDA |
BRAS Amandio |
20/01/2007 |
1er DAN FFTDA |
BUREL Yann |
15/06/2002 |
1er DAN FFTDA |
CAMUZZI Andréa |
23/05/2009 |
2ème DAN FFTDA |
CHOUBA Jaouad |
21/05/2006 |
1er DAN FFTDA |
DAROUICH Abderrahim |
08/06/2013 |
1er DAN FFTDA |
DATAZOUT Taoufik |
14/06/2015 |
1er DAN FFTDA |
DEVER Alphonse |
17/02/2006 |
3ème DAN FFTDA |
DEVER Albert |
29/01/2017 |
3ème DAN FFTDA |
DUNAS Julien |
20/01/2007 |
1er DAN FFTDA |
JOUANNEAULT Sabrina |
08/01/2012 |
2ème DAN FFTDA |
17/02/2006 |
2ème DAN FFTDA |
|
14/05/2004 |
2ème DAN FFTDA |
|
NAMAN Ervin |
17/02/2013 |
1er DAN FFTDA |
PETREIGNE Emilie |
20/01/2007 |
1er DAN FFTDA |
QUOC TUAN NGO Tuan |
08/05/2010 |
1er DAN FFTDA |
RACHEDI Issam |
17/02/2006 |
1er DAN FFTDA |
RAVERDI Bruno |
08/05/2010 |
1er DAN FFTDA |
SABRI Jounaid |
25/01/2015 |
2ème DAN FFTDA |
YOUSSEFI Wassil |
01/02/2015 |
Il Poom |
ZIBDI Mohamed |
17/02/2013 |
1er DAN FFTDA |